L’équipe Nationale

Composition du Secrétariat national

15 avril 2018

Le Premier secrétaire, Olivier Faure, a présenté la nouvelle direction du Parti socialiste qui a été adoptée par le Conseil national réuni ce jour à Paris.

Cette équipe de 24 secrétaires nationaux, contre 80 précédemment, mettra en œuvre le projet de renaissance pour lequel Olivier Faure a été élu par les militants à l’occasion du Congrès d’Aubervilliers.

À égale répartition des responsabilités entre les femmes et les hommes, cette nouvelle direction est resserrée, renouvelée et représentative des territoires. L’équipe fait place à de jeunes talents, militants, ancrés dans leur territoire et qui consacreront leur temps et leur énergie à la refondation du parti.

Avec l’apparition de nouvelles thématiques profondément liées aux enjeux auxquels la société devra faire face demain, le Parti socialiste entend renouer avec les préoccupations quotidiennes des Français et redevenir le parti des solutions.

Dès lundi, cette direction s’engagera pleinement à établir un programme de travail en mesure de mobiliser l’ensemble des militants et tout.e.s celles et ceux qui, à gauche, ont à cœur de défendre les valeurs de justice sociale, de solidarité et d’émancipation.

SECRÉTARIAT NATIONAL

Corinne NARASSIGUIN: Coordination et moyens du parti

(par ordre alphabétique)

Ericka BAREIGTS: France océanique et croissance bleue

Océane CHARRET-GODARD: Transformation numérique de l’économie et de la société

Christophe CLERGEAU: Chantiers de la Renaissance et projet socialiste

Hélène CONWAY-MOURET: Protection des Français.e.s et de la Nation

Jean-François DEBAT: Transitions écologique et énergétique

Sébastien DENAJA: Démocratie citoyenne, libertés, justice et institutions

Matthias FEKL: Nouvelle donne mondiale et Internationale socialiste  Matthias FEKL

Claire FITA: Entreprise, travail et innovation

Hélène GEOFFROY: République des territoires

Jean-Marc GERMAIN: École, formation tout au long de la vie, culture et éducation populaire

Cécilia GONDARD: Égalité entre femmes et hommes et lutte contre les discriminations

Emmanuel GREGOIRE: Mobilisation citoyenne et communication

Pierre JOUVET: Développement et structuration du parti

Christine PIRES-BEAUNE: Politique économique, services publics et justice fiscale

Dominique POTIER: Développement des ruralités, nouveau modèle agricole et alimentaire

Sarah PROUST: Reconquête des territoires

Pernelle RICHARDOT: Trésorerie

Gabrielle SIRY: Formation et renouvellement, porte-parole

Rachid TEMAL: Relations avec les partenaires

Isabelle THIS-SAINT-JEAN: Études

Stéphane TROUSSEL: Nouvelles solidarités, parcours de vie et innovation sociale

Boris VALLAUD: Europe, porte-parole

Sébastien VINCINI: Rénovation, décentralisation, et animation politique du Parti